Симферополь

Ваш город —
Симферополь?

alt

Увольнение сотрудника по сокращению. Как правильно!

Процедура увольнения

Увольняя сотрудника по сокращению численности или штата, соблюдайте процедуру такого увольнения (ст. 179 и 180 ТК). При любом отступлении от нее работника могут восстановить на работе с оплатой вынужденного прогула (ст. 394 ТК).

Что нужно знать сокращении?

  • издать приказ о сокращении численности или штата;
  • определить, имеет ли кто-то из работников преимущественное право остаться на работе;
  • составить список сокращаемых сотрудников (должностей);
  • уведомить сотрудника о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК);
  • предложить сотруднику другую вакантную должность (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК);
  • оформить перевод тех, кто согласился занять другие должности (ст. 72.1 ТК);
  • уведомить о предстоящем сокращении профсоюз (если он есть в организации), согласовать с ним решение об увольнении членов профсоюза (ч. 2 ст. 82 ТК), сообщить об этом в службу занятости (ч. 1 ст. 82 ТК, п. 2 ст. 25 Закона от 19.04.1991 № 1032-1);
  • выплатить выходное пособие и компенсации (ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК);
  • уволить по сокращению численности или штата сотрудников, которые не согласились занять другие должности (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК).

При сокращении численности или штата работодатель не вправе уволить беременных женщин, матерей с детьми в возрасте до трех лет, одиноких матерей (сотрудников, которые воспитывают ребенка без матери), воспитывающих ребенка до 14 лет (или несовершеннолетнего ребенка-инвалида). Такие правила предусмотрены статьей 261 ТК.

Всем сокращаемым сотрудникам необходимо направить уведомления о предстоящем сокращении. Срок – минимум два месяца до предполагаемой даты увольнения. Каждому сотруднику вручите уведомление лично и под подпись, подтверждающую факт уведомления. Такой порядок предусмотрен в части 2 статьи 180 ТК. Если сотрудник откажется проставить отметку (подпись) о получении уведомления, составьте акт об отказе от подписи в присутствии не менее двух свидетелей. Этот акт будет подтверждать, что сотруднику сообщили об увольнении.

Можно расторгнуть трудовой договор с сотрудником и не предупреждая его за два месяца. В этом случае у сотрудника нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Сотруднику, уволенному раньше, придется выплатить дополнительную компенсацию. Ее сумму определите исходя из среднего заработка сотрудника, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Основание – часть 3 статьи 180 ТК.